2019年11月15日

自炊始めたけどなんだかんだ結構金かかってる気がするwwwww

ajimi_mazui_man.png

1: 2019/11/15(金) 10:54:54.168

一食500円くらいはかかってる気がする
これじゃ吉野家の牛丼並くらいだ😵






10: 2019/11/15(金) 10:58:52.784

冷凍ブロッコリーは安くて栄養ある


12: 2019/11/15(金) 10:59:54.442

>>10
そうなの?
前に買った気がするが凄く不味かったような


13: 2019/11/15(金) 11:00:00.206

豚肉ですら安くても500円するからねぇ


17: 2019/11/15(金) 11:01:05.294

>>13
俺なんか豚肉は買ってから更に切ってケチケチ使うようにしてる😅
肉は外せないよ


95: 2019/11/15(金) 11:44:24.839

>>13
普通のスーパーなら大パックで350とかで済むけどエアプすぎん?


99: 2019/11/15(金) 11:49:28.108

>>95
グラム単価次第でピンきりなのにエアプなん?


16: 2019/11/15(金) 11:00:18.656

クックドゥとか既製品の味付けを使うと節約にはならないよねぇ。
調味料揃えてなんでも自分で味付け出来るようにすれば安くなるよ。


20: 2019/11/15(金) 11:02:32.310

>>16
調味料はあらかた揃った
クックドゥは何度か使ったがなんか身体に良くない気がしてやめたな
ただ卵とクックドゥだけで天津が出来たのには驚いちゃった


21: 2019/11/15(金) 11:03:33.522

豚切り落とし1kg650円くらいで買ってるわ


26: 2019/11/15(金) 11:06:15.925

この前、ボンビーガールでご飯に天かすと塩かけて食ってる女いたから、そこまで生活の質落とせば1食100円切るぞ。
その女は米貰ってて、1食2円とテロップ出てたが。


31: 2019/11/15(金) 11:08:46.397

>>26
自炊始めた理由は栄養の偏りとか無くすためでもあるから
俺は味にはうるさい方なんだ


28: 2019/11/15(金) 11:08:13.630

ずっと鍋だわ


33: 2019/11/15(金) 11:09:18.564

>>28
鍋は良いけど金かかるんだよ
一食千円はいくだろ


55: 2019/11/15(金) 11:17:14.816

>>33
鍋一食1000円って高級過ぎないか?


30: 2019/11/15(金) 11:08:27.355

買い物とやりくりに慣れれば多少マシになる
それでも一人分の自炊はあまり節約にならない


36: 2019/11/15(金) 11:10:34.620

>>30
やっぱそうなの?😂でもまあ栄養偏らないから続けるつもり


32: 2019/11/15(金) 11:09:01.613

コンロ代と鍋代と光熱費と家賃も含めるんだぞ


37: 2019/11/15(金) 11:11:09.488

>>32
本当の倹約家はそこまでしないとね
俺は家計簿つけてないレベルの人間だが


35: 2019/11/15(金) 11:09:53.452

スーパーって、貧民向けと中流向けと金持ち向けがあるから、探してみるといいよ。
俺の住んでるとこは貧民向けのとこは大根とかキャベツとか100円だし、飛騨牛も休日前には半額になる。
常に鶏胸肉安いし。100グラム58円だったかな?


40: 2019/11/15(金) 11:12:00.925

>>35
分かったありがとう
いつも24時間のスーパー利用している
野菜とかの相場もイマイチ分かってなかったかも


47: 2019/11/15(金) 11:15:09.187

>>40
おぬしは高い野菜を買っている
もっと安い野菜があるから頑張れ


38: 2019/11/15(金) 11:11:39.061

毎晩冷麺食べてる
具はハム、あとはサラダ
いくらかかるのかはわかんない


42: 2019/11/15(金) 11:12:21.001

>>38
盛岡冷麺食べたい


41: 2019/11/15(金) 11:12:15.757

自炊は同じ食材で何回まわせるかも大事だから
料理の腕じゃなく献立コントロールするのが下手だと金かかるよ


59: 2019/11/15(金) 11:18:41.452

こういうので値段の話するならどこにでもあるスーパーが基準だろうに


63: 2019/11/15(金) 11:21:22.007

豚肉が350、白菜1/4が100、しめじが100
これを何回かに分けて食うんだが

おかずは納豆とか蒸しブロッコリーとかミニトマトとか


66: 2019/11/15(金) 11:22:00.809

1人分の飯ならそんなに量がいらない。馬鹿真面目にレシピ通りの量で作るから費用が嵩む





引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1573782894/

posted by paripi at 21:30| Comment(0) | 日常・生活 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
コチラをクリックしてください